27 января 2012

Тыквенный рулет


Где-то я подсмотрела рецепт оригинального тыквенного рулета. Попробовала приготовить, слегка видоизменив – домашним очень понравилось. С тех пор иногда балую свою семью выпечкой.

Для приготовления тыквенного рулета потребуется четверть небольшой тыквы и обычное пресное тесто, как для приготовления лапши или пельменей.


Для теста беру 2-3 стакана муки, просеиваю ее для обогащения кислородом, сверху в горке делаю углубление. 2 яйца взбиваю в стакане, добавляю воды  ¾ стакана, ½ чайной ложки соли и немного чайной  соды, погашенной уксусом. Жидкость хорошо перемешиваю и выливаю в углубление муки.

Тесто тщательно вымешиваю так, чтобы получилось не слишком крутое. Затем скатываю в шар, закрываю полотенцем и даю отстояться несколько минут.
В это время тыкву натираю на крупной терке.

Тесто раскатываю на тонкий пласт, как для лапши. Опять даю отлежаться минут по пять. Затем смазываю тонкую раскатанную лепешку маслом – можно растительным, можно растопленным сливочным. Сверху раскладываю тертую тыкву и слегка посыпаю сахаром с корицей.


Затем пласт с тыквой аккуратно сворачиваю в рулет и укладываю в  широкую сковороду или на противень. Для выпечки в микроволновке – укладываю в стеклянную плоскую форму, смазанную растительным маслом. Начинать выкладывать рулет нужно от середины формы, сворачивая по спирали.

Скрученный тыквенный рулет сверху смазываю взбитым яйцом и ставлю сковороду или противень в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать примерно 35-40 минут. В микроволновой печи тыквенный рулет выпекается в режиме СВЧ+гриль 15-20 минут в зависимости от мощности.

Готовый рулет можно посыпать сверху сахарной пудрой. Рекомендую попробовать такой тыквенный рулет во время романтического ужина. Уверена, вам понравится.

1 комментарий: