29 декабря 2011

Пряная курица под ореховым соусом


Диетологи советуют в новогоднюю ночь не злоупотреблять пищей, иначе новогодние праздники могут превратиться в сплошное мучение. Лучше всего приготовить легкое мясное блюдо из птицы и пару салатов под бокал шампанского или хорошего вина. Этого будет достаточно для романтического праздничного ужина.

Я предлагаю приготовить молодую пряную курицу под ореховым соусом. Для этого курицу необходимо разделать, как для гриля – то есть распластать целиком, натереть солью и перцем и обжарить под гнетом (можно на гриле).

Для приготовления соуса к пряной курице под ореховым соусом нам понадобятся продукты:
ядра грецких орехов – 200 граммов,
лук репчатый – 200 граммов,
масло сливочное – 2 столовые ложки,
мука кукурузная или крахмал – 1 столовая ложка,
гвоздика молотая – 1 чайная ложка,
корица молотая – 1 чайная ложка,
сок гранатовый – 1 столовая ложка,
чеснок – 2-3 дольки,
кинза, красный и черный перец, соль – по вкусу

Чтобы приготовить ореховый соус к пряной курице нужно мелко порезать репчатый лук и потушить в масле до мягкости.
Грецкие орехи необходимо пропустить через мясорубку, слегка посолить и отжать масло.
Семена кинзы, чеснок нужно растолочь, затем смешать с перцем. Сюда же добавить кукурузную муку, ореховую массу и 4-5 стаканов кипятка, все тщательно перемешать.
Полученную смесь нужно влить в кастрюлю с тушеным луком и все вместе проварить на медленном огне 15 минут. В конце варки добавить корицу, гвоздику и сок граната.

Обжаренную курицу необходимо разделать на порционные куски и опустить их в кастрюлю с полученным соусом. Соусу дать закипеть, но не кипятить, а сразу же снять с огня.
Курицу выложить на блюдо, полить ореховым маслом и подать на стол. Ореховый соус подавать отдельно в маленьких вазочках или креманках.

С наступающим праздником!

Комментариев нет:

Отправить комментарий